6 советов относительно одежды для безопасности и удобства работы садовода


Одежда, которую вы носите в саду, должна оберегать вас при работе, будь то рытье грядок или сбор урожая. Далее представлены шесть простых, но эффективных советов по вашей защите при работе в саду:

1. Начнем сверху. Для начала вы должны обеспечить защиту вашей головы. Помните, что голова – наиболее уязвимая часть тела. Так, например, в холодную погоду вам следует надеть теплую шапку. Свяжите подобную шапку или купите простую шерстяную шапку где-нибудь на рынке.

Летом же, нужно уделять намного больше внимания своей голове. Лучи солнца приносят тепло - они, фактически, могут сжечь вас. Все мы знаем, как сложно удержаться, когда первый раз выглядывает солнце после месяцев серой и холодной погоды. Купите шляпу от солнца. Она не только защитит вас от солнечного удара, но и поможет защитить вашу кожу и волосы от высыхания.

2. Сохраните один старый удобный жакет или короткое пальто, хорошо бы с большими карманами, специально для работы в саду. Работая, вы не будете беспокоиться о грязных пятнах. Оставляйте эту одежду в саду, это будет частью вашей униформы.

3. Подходящие брюки. Опять-таки, держите пару старых пар брюк у себя дома специально для подобных работ. Плотные джинсы обеспечат эффективную защиту при тяжелой и грязной работе. Во влажном климате лучше использовать водонепроницаемую пару брюк. Фактически, вам понадобится полный водонепроницаемый костюм. Водонепроницаемая шляпа, жакет и брюки, прикрывающие ботинки, будут служить отличной защитой для вас в дождь.

4. Защищайте ваши руки. Для легкой работы можно выбрать пару полиэтиленовых или резиновых перчаток. Для более тяжелой работы, типа: обрезка роз, пропалывание чертополоха и крапивы - следует надеть перчатки из более плотного материала, иначе вы рискуете повредить руки.

5. Не забудьте про ноги. Хорошие и удобные ботинки, или даже сандалии, если позволят погодные условия, прекрасно подойдут при небольшой прополке или усадки растений. Для более тяжелой работы следует выбрать ботинки поплотнее.

6. И последний, но не менее важный совет – защищайте вашу кожу. Увлажняйте все открытые части тела, при работе в саду в солнечные и дождливые дни. Работа в саду может подарить вам красивый и здоровый загар, но ветер и солнце могут иссушить вашу кожу.

Итак, все, что изложено выше – не какая-то мечта дизайнера, это шесть советов, которые помогут сделать жизнь рядового садовода удобнее и безопаснее. Удачной работы!