Воспитание привычки у вашего ребёнка проситься на горшок


Воспитание в ребёнке привычки проситься на горшок может быть связано с большими трудностями, особенно, если это ваш первенец. Вы будете испытывать небольшую нервозность, раздражение, удивление, даже если будете думать, что вы всё делаете правильно, чтобы этот процесс прошёл настолько гладко, насколько это возможно.

Привычка садиться на горшок – естественная потребность в развитии ребёнка. Она может пройти без особых усилий с вашей стороны, если вы учтёте факторы, которые будут указывать на то, что ваш ребёнок уже способен усвоить эту привычку.

Учтите одну важную вещь – не стоит думать о том, что приучать ребёнка к горшку надо в каком-то определённом возрасте. Дети обретают навыки в разном возрасте, ведь каждый ребёнок уникален. Поэтому вы не должны заставлять садиться ребёнка на горшок в том же возрасте, в котором ребёнок вашего лучшего друга научился пользоваться горшком. Вместо этого проявите терпение и понимание, и вы скорее достигнете желаемого.

Пробуя сажать ребёнка на горшок прежде, чем он готов понять это, могут возникнуть не лучшие последствия. Если малыш не понимает, зачем вы его несёте в ванную комнату, и у него самого в это время нет никакой потребности, он будет сопротивляться, может расплакаться и возникнет страх перед ванной. И тогда вам стоит задуматься над тем, что ваш ребёнок ещё не готов садиться на горшок и отложить на некоторое время воспитание этой привычки. Поэтому вам стоит подождать, когда ваш ребёнок подрастёт ещё, чтобы понять, как когда ему надо пользоваться горшком.

Сюда входит знание таких вещей как - контролирование работы мочевого пузыря, чтобы знать в какое время и как часто штанишки вашего малыша остаются сухими. Также, когда он своим видом показывает, что ему не нравится ходить в мокрых или запачканных штанишках. Вот только тогда вы можете быть уверенной, что ваш ребёнок уже понимает, и пора начать приучать его к горшку. Малышу надо показать, как спускать и как надевать штанишки. И если вы не проявите терпение, настойчивость и не научите своего малыша этому действию, тогда это усложнит задачу воспитания привычки у ребёнка ходить на горшок. Вы можете помочь ему в этом, если терпеливо будете объяснять ребёнку, что штанишки надо снимать перед тем, как садиться на горшок. Купите ему удобную одежду, чтобы ему легче её было снимать.

Дети очень любопытны и любят наблюдать за тем, что вы сами делаете в ванной комнате. Разрешите им наблюдать за вами, они будут подражать вам и быстрее научаться этому действию. Покажите им горшок и объясните, что это, и как им пользоваться.