Причины коликов у новорожденных


Доктора и родители одинаково озадаченны тем, что же вызывает колики, и почему 25% всех новорожденных страдают от них. Конечно, есть доктора, которые не верят в колики, в то время как остальные верят, что это очень распространенное состояние и должно восприниматься серьезно как родителями, так и врачами. Независимо от того, страдает ваш малыш от коликов или нет, вам необходимо знать, что колики - это вполне распространенное явление, которое заслуживает вашего внимания.

В целом, колики - скорее результат разнообразных симптомов, нежели простое физическое состояние. Как правило, новорожденные, страдающие коликами, плачут, стонут; у них бывает икота, спазмы, покрасневшие лица и сжатые кулачки. В целом, подобные симптомы являются результатом газов, которые заблокированы в пищеварительной системе малыша, обычно в кишечном тракте. Нет конкретных доказательств этому, но новорожденные, появившиеся на свет при помощи кесарева сечения, испытывают колики чаще, чем новорожденные, появившиеся на свет естественным путем.

Некоторые врачи полагают, что это происходит, потому что дети, появляющиеся на свет через влагалище, выпрямляются при рождении, при этом уменьшается давление. А вот новорожденные, появляющиеся на свет при помощи кесарева сечения, этого не испытывают. Никто не знает, является ли это причиной коликов, но существует подобная теория.

До 25% всех новорожденных испытывают колики. Наверняка есть что-то общее среди этих малышей, что еще не было определено. Доктора полагают, что колики ассоциируются с пищеварительным процессом и усиливаются по мере наступления вечера. Также существуют и другие теории о том, почему происходят колики и каковы их причины.

Стадии развития

Одной особенной теорией является то, что колики происходят, потому что новорожденные растут так быстро, что их пищеварительная система не развивается должным образом. Это вызывает боль - пища движется по кишечнику и во время всего пищеварительного процесса. Эту теорию поддерживают, потому что колики у новорожденных проходят через несколько месяцев. Однако, эта теория еще не была доказана.

Характер

У всех новорожденных свой характер: некоторые из них являются очень радостными новорожденными, а некоторые совсем нет. Складывается такое ощущение, что не очень радостные новорожденные страдают от коликов чаще, чем радостные. Эта теория также не была доказана, но родители замечают, что у угрюмых новорожденных колики случаются чаще.

Стресс

Стресс является известной причиной проблем с пищеварением, поэтому достаточно разумно полагать, что новорожденные, подвергающиеся стрессу больше, будут больше страдать от коликов. Было доказано, что первородные дети страдают от коликов больше, чем все остальные, потому что их мама подвергается очень большому стрессу и страху, что имеет результатом колики у ребенка. Многие исследования показали, что у уверенных матерей малыши испытывают меньше коликов, чем у напряженных.

Аллергия

Еще одной теорией является то, что аллергия на пищу или лактозу может вызвать колики. Однако, странно, что практически одинаковое количество новорожденных, которых кормят грудным молоком и которых кормят молочными смесями, испытывают колики. Также у некоторых новорожденных колики проходят, если добавить им в еду компоненты железа. Все это означает, что что-то происходит с рационом новорожденного, но каждый новорожденный индивидуален, и определение проблемы в режиме питания вашего малыша могут занять какое-то время и много усилий.

По-прежнему является загадкой, почему некоторые новорожденные страдают от коликов, а некоторые нет. Тому может быть несколько причин. Однако, есть несколько способов, которые помогут вашему малышу чувствовать себя лучше, хотя поиск решения может занять определенное время. Поэтому, будьте терпеливы и делайте все, что в ваших силах, чтобы успокоить и утешить своего страдающего коликами малыша.