Когда друзья отворачиваются от друзей


Когда дети начинают общаться, их отношения друг с другом весьма прямые, а аргументы обычно совсем невинны. В большинстве случаев простое «Прости» поставит точку в любой трудной ситуации, с которой они столкнулись. В то время как пролетают годы, и дети становятся взрослее, разногласия между ними становятся более сложными и труднее справиться с возникшей ситуацией. Тогда, каким образом вы поможете ребенку справиться с такими трудностями, может, установить тенденцию и в дальнейшем решении конфликтов, с которыми он будет встречаться все детство, и даже во взрослой жизни.

В первый раз, когда ваш сын или дочь приходит домой в слезах из-за конфликта с другом, это может разбить вам сердце. В конце концов, мы хотим защитить наших детей от таких болезненных ситуаций, которые может подкинуть им жизнь. К сожалению, это просто невозможно. В один день может случиться так, что ваш ребенок столкнется с тем, что один или несколько друзей отвернутся от него, в конце концов, дети могут быть неблагоразумными и иногда жестокими. Если это случилось, очень важно, чтобы вы помогли вашему ребенку справиться с ситуацией и научить ребенка как с ней справиться.

Если случается так, что ваш сын или дочь в конце своего детства принимает насмешки и оскорбления в свой адрес, первое, что вам необходимо сделать, это сесть с ним или с ней и объяснить, что это не означает конец дружбы, и что это не конец мира. Спросите у ребенка причину конфликта. Если причиной является то, что ваш ребенок сделал что-то неправильно, попросите его извиниться за такое поведение. Извинение может решить проблему, если дети хотят услышать его. Если ребенок правильно поступил, скажите ребенку, чтобы он настаивал на своем. Отстаивание своих принципов может оказаться нелегким делом, но научившись отстаивать свою точку зрения в столь молодом возрасте, облегчит это и в более взрослом возрасте.

Если ваш ребенок действительно не знает, что послужило началом конфликта, предложите поговорить прямо. Чаще всего, причиной конфликта становится отсутствие общения или недопонимание. Если ваш ребенок спросит своих друзей, на что они разозлились, они смогут предпринять шаги по выходу из данной ситуации.

Пройдя через все барьеры и решая данные ситуации, вы научите своего ребенка тому, что есть пути решения проблем, даже если трудно решить их вначале. Помогите вашему ребенку обладать всеми орудиями для преуспевания в этом мире.