Идеи по формированию коллектива: создание эффективной команды


Формирование команды редко происходит самостоятельно. Вы должны выработать идеи для команды, действие которой было бы направлено на объединение личностей, их дополнение, создание равенства друг перед другом и работу как единое целое.

Вначале, возможно, будет наблюдаться полное отсутствие доверия между членами команды, и это может привести к конфликтам. Команда может представлять собой группу независимых индивидуумов, работающих в различных направлениях при отсутствии центра. Ваши идеи по построению команды должны включать в себя наличие хорошего руководителя группы, который будет работать над разрешением конфликтных ситуаций и развитием доверия в коллективе. Руководитель группы определяет деятельность членов команды и мотивирует их работать как единое целое ради достижения командных целей.

Формирование команды – что надо сделать?

Вы можете придумать много идей для формирования команды, разрешения конфликтов в ней и создания команды, работающей единым механизмом:

- Каждый член команды должен иметь ясное и полное понимание происходящего, руководствоваться целями команды.

- Каждый член команды должен четко знать, кто за что отвечает. В случаи изменения обязанностей и полномочий, в зависимости от возможностей и личных навыков людей, обязанности разделяются на две части, оставляя за каждым из них полный контроль над своей частью.

- Для построения доверия проводите открытые, доверительные встречи с членами команды. Чтобы сформировать хорошую команду, вам необходимо быть лояльным к сотрудникам, если вы ожидаете такого же отношения от них.

- Подобным образом, позволяйте членам вашей команды выстраивать доверительные отношения между собой, позволяя им проводить время в непринуждённой обстановке. Это приведёт к открытости и улучшит взаимоотношения.

- Позвольте всей команде принимать участие в процессе принятия решений, особенно в вопросах, затрагивающих взаимосогласие и ответственность в команде. При этом вы должны прийти к тому, чтобы каждый член команды чувствовал, что он или она внесли вклад в принятие конечного решения или идеи.

- Чем больше член команды чувствует свою значимость в принятии решений, тем сильнее он или она будет выкладываться на работе. Это приводит к более успешному формированию команды.

- Ваши идеи по формированию команды должны гарантировать, что все члены команды полностью проинформированы, и что нет никаких ограничений в общении.

- Не позволяйте проблемам между сотрудниками выходить из-под контроля. Разбирайтесь с ними так скоро, как они появляются.

- Не делайте постоянных замечаний. Всякий раз, когда появляется возможность, хвалите и оценивайте сотрудника за определенные действия. Это послужит ему стимулом для дальнейшей работы.

Если идеи по формированию команды осуществлены, то они обязательно приведут к удивительным результатам, изменив мышление и поведение вашей команды.