Как понять то, что хочет сказать ваш малыш


Научить ребёнка говорить – сложный процесс, но для этого ему нужно сделать некоторые усилия, и тогда малыш начнёт говорить. Для начала он учится отличать различные звуки и произносить слоги, складывая их в слова и фразы, которые он часто слышит. Очень важно, с какой интонацией вы обращаетесь к младенцу, так как это передаёт эмоциональный смысл слов. Ребенок сосредоточенно смотрит на ваше лицо и пытается уловить эмоциональное выражение вашего лица и понять, что вы хотите до него донести. Например: если вы, громко, но при этом улыбаетесь, ласково обращаетесь к ребёнку, называя его по имени, новорожденный тоже ответит положительными эмоциями.

Ребенок обычно воспринимает смысл ваших слов, обращённых к нему, ещё задолго до того, как он начинает говорить самостоятельно. Начиная с четырёх – пяти месяцев, ребёнок уже начинает понимать простые выражения и такие часто повторяемые слова или ключевые выражения, как: “да”, “нет”, “кушать”, “гулять”, “играть”.

Главная проблема в том, что существует небольшой, но сложный промежуток, когда ребёнок начинает понимать вашу речь, и когда он уже сам может с вами разговаривать. Если этот промежуток затягивается, это огорчает и расстраивает родителей. Вы должны найти способ, чтобы помочь ребёнку сообщить вам то, что он чувствует и о чём он думает, тогда вы избежите истерик, крика у ребёнка и вам самим не придётся нервничать! Это возможно сделать, если вы научитесь понимать желания ребёнка без слов, по характерному поведению вашего ребёнка и по другим определённым признакам. Вы можете использовать характерные жесты, как ранний способ помочь ребенку общаться. Это также ценно в укреплении языкового развития.

Научить ребёнка говорить очень просто. Когда вы, обращаетесь к ребёнку и используете часто повторяющиеся слова, типа: “мало”, “много”, “кушать” - и помогайте жестами своих рук понять ребёнку, что вы от него хотите. Например, вы говорите ребёнку слово “кушать”, поднесите ложку ко рту и не забывайте при этом повторять этот жест каждый раз, когда вы предлагаете ребёнку кушать. Говорите ясно, и будьте рядом с ребенком, пока вы произносите это слово. Проявите восторженность и убедитесь, что ребёнок наблюдает за вами, когда вы повторяете слова и жесты.

Большинство родителей считают, что с шести – семи месяцев ребёнок очень хорошо понимает мимику и может подражать вам, а приблизительно с восьми – десяти месяцев он повторяет ваши жесты, пытаясь сообщить вам, что он хочет от вас.

Иногда родители беспокоятся, что ребенок, который молча реагирует на характерные жесты, начнёт говорить гораздо позже. Но фактически, это мнение большей частью опровергается. При использовании характерных жестов словарный запас у маленького ребёнка быстрее накапливается, и он быстрее развивается. Это помогает ребенку начать общение с вами и, тем самым, ускорить процесс развития речи. Это характерно не для всех младенцев.

Использование характерных жестов помогает вашему ребёнку сообщать о его желаниях и потребностях в более раннем возрасте, что избавит их от лишних капризов, прежде чем они начнут говорить. И вам будет не трудно понять, чего же хочет ваш ребёнок и будет легче его воспитывать.

Таким образом, использование характерных жестов помогает вашему ребёнку легче общаться с вами, а также помогает вам его лучше воспитывать.