Привлекаем внимание птиц к нашему саду


Отношения садовника с птицами выгодны как самому садовнику, так и птицам. Садовник удовлетворяет несколько основных потребностей птиц, а птицы, в свою очередь, контролируют количественный рост насекомых и являются источником развлечений. В действительности птицы для насекомых являются хищниками, и они очень хорошо контролируют рост насекомых. В течение дня одна птица может поймать и съесть от 100 до 500 насекомых.

У птиц есть всего четыре основные потребности. Это потребность в еде, воде, укрытии и в месте, где они спокойно смогут создать семью и растить своих птенцов. Как вы сами видите, не так-то сложно обеспечить птицам удовлетворение их потребностей.

Еда
Существует 2 вида семян, которые привлекут самых обычных птиц. Это семена белого проса и черные семена подсолнуха. Эти два вида семян должны быть основной едой для птиц. Если вы желаете, чтобы вашу кормушку посещали еще больше птиц разных разновидностей, то вам необходимо добавить в кормушку больше разнообразных семян. Такими семенами могут быть красное просо, черные и серые семена подсолнуха, семена черного чертополоха (они будут предназначаться для щеглов, сосновых чижей и фиолетовых зябликов), арахис (арахис любят обычные синицы и разновидность синиц с белым хохолком).

Почечный жир коров и быков помогает птицам поддерживать температуру тела при холодной погоде. Повесьте около кормушки пластиковые мешки, которые вам необходимо предварительно наполнить околопеченочным жиром, или сорвите сосновые шишки и окуните их в расплавленный почечный жир и также повесьте их около кормушки. Дятлам особенно нравится такое угощение - для них это является деликатесом.

Вода
Чтобы птицам было удобно пить, блюдце с водой должно быть 7,5 сантиметров в глубину и должно находиться на расстоянии около 90 сантиметров от земли. Движения и звуки привлекают внимание птиц, а фонтаны и водопады - излюбленное место певчих птиц. Если у вас вокруг ваших растений есть подобное местечко (например, маленький фонтанчик), то это место, несомненно, привлечет внимание пернатых посетителей.

Укрытие
Птицам обязательно нужно убежище, ведь им где-то надо скрываться от дождя, снега, сильного ветра. К тому же, птицы должны скрываться от хищников. Плотные и густые кусты, зеленые растения – вот идеальное укрытие для птиц.

Места гнездования
Каждый вид птиц имеет свои особенности гнездования, следовательно, им нужны разные условия для постройки гнезд. Вы можете найти готовые гнезда для птиц или можете соорудить их самостоятельно. Существуют специальные книги, в которых вы можете найти инструкции по изготовлению гнезд для птиц любых разновидностей. Выбирайте только те гнезда, которые смогут противостоять погодным условиям, у которых крыша находится на нормальной высоте и сконструирована под уклоном. По бокам такого гнезда обязательно должны быть маленькие отверстия, такие отверстия улучшают циркуляцию воздуха и контролируют влажность внутри гнезда. Гнезда, у которых есть навес или которые можно снимать, очень полезны. Это дополнительное удобство не только для вас, но и для самих птиц, т.к. вам будет легче их чистить Гнезда необходимо чистить после каждого сезона гнездования птиц.