Выращивание растений из семян


Иногда вместо покупки готовых саженцев в садовом магазине, стоит воспользоваться более экономичной альтернативой, а именно выращиванием растений из семян. Для выращивания растений из семян вам необходимо подготовить посуду для посадки, коробку или что-либо вроде этого глубиной примерно от 7 до 10 сантиметров, шириной от 30 до 35 сантиметров и длиной от 50 до 60 сантиметров.

Выполнив вышеизложенное требование, вам необходимо подготовить соответствующую смесь для посадки семян. Рекомендуем вам использовать состав из 80-85% промытого речного песка и 15-20% торфяного мха. Если вы предпочитайте работать с готовым продуктом, то подходящую смесь вам помогут подобрать в местном садовом магазине. Подготовив или купив смесь, заполните ею вашу посуду до верха, а затем хорошо утрамбуйте.

Сделайте в посуде с вашей смесью грядки глубиной 1-1,5 сантиметра и на расстоянии 5 сантиметров друг от друга.
На каждом промежутке грядки в 5 сантиметров необходимо разместить от 8 до 10 семян и прикопать их сверху. Посуду с семенами необходимо хранить в теплом, защищенном от прямых солнечных лучей месте.

В период прорастания семена необходимо регулярно поливать, но следите за тем, чтобы почва сохраняла влагу, но не была мокрой. Если из-под посуды начнет литься вода, то это потенциально может привести к гниению семян и, как следствие, к гибели ваших начинаний.

Сохранить влагу в почве можно накрыв вашу посуду с семенами стеклом или пленкой. Так вы создадите для ваших семян благоприятный микроклимат, который ускорит их прорастание. Как только семена начнут прорастать, крышку или пленку можно будет снять, затем постепенно передвигать растения в более освещенное место. Идеально для этого подойдет место у окна.

Как только ростки достигнут длины 2,5-4 сантиметров их необходимо разрядить, распределив их таким образом, чтобы между ними было расстояние в два – два с половиной сантиметра. Это позволит обеспечить интенсивный рост растений. Если вы захотите сохранить те ростки, которые не уместились в первоначальной посуде, то можно пересадить их в аналогичную, соблюдая вышеупомянутые требования.

Для подготовки растений к пересадке в открытый сад необходимо при благоприятной погоде на некоторое время выносить ростки во двор. Перед пересадкой ростков хорошенько полейте их для образования вокруг корня растений прочного сгустка почвы.

Следуя вышеуказанным рекомендациям, выращивая семена в условиях контролируемого климата, вы сможете добиться их более здорового и плодотворного роста. К тому же осознание того, что вы все сделали собственными руками, прибавит вам чувства удовлетворенности от проделанной работы.