Советы по вырезанию лобзиком


Я узнал все о лобзике методом проб и ошибок. Я любил находить места, которые похожи на те, где я в первый раз начал вырезать лобзиком. Когда это случилось в первый раз, я не знал, что конкретно я должен делать. Но после какого-то периода я начал получать от этого огромное удовольствие.

Существует много различных книг по вырезанию лобзиком, которые хорошо подойдут для начинающих, а также для умелых людей.

Первым советом для вырезания лобзиком является заготовка шаблона. Вы можете сделать копию шаблона детали на компьютере или можете сделать копию другим способом. Вы также можете сделать шаблон на бумаге, используя копировальную бумагу. Это хороший способ, если только ваша деталь не имеет элементов, которые должны быть начерчены в середине. Также можно сделать копию следующим способом: приложите деталь к дереву, на которое нанесен резиновый цемент и распылите клей через спрей. Я всегда использую резиновый цемент. Он очень прост в обращении и не оставляет клей на дереве. Не забудьте очистить образец дерева, прежде, чем начать его использовать. Всегда применяйте клей к образцу, а не к дереву.

Подготовка дерева к внутренней обрезке

После того как вы получили шаблон детали на дереве, вы можете приступать к внутренней обрезке. Я использую сверлильный станок, но вы можете использовать обычную дрель. Используйте маленькую дрель, чтобы просверлить дырочку такого размера, чтобы туда влезло лезвие лобзика. Просверлите дерево в центре каждой из ваших внутренних частей, которые вы хотите обрезать. Вам, возможно, придется отшлифовать заднюю часть дерева, так как после сверления дерева, на нем остаются маленькие, торчащие в разные стороны, щепки.

Я должен стоять или сидеть?

Практически все люди задают мне этот вопрос. Когда вы только начинаете, лучше всего вам делать это в положении, стоя напротив вашей заготовки. Самый легкий способ работать - это стоять вдоль лезвия, поэтому не стойте сбоку. Я приобрел себе длинный табурет, который позволяет мне работать намного дольше. Большинство лобзиков имеет свет, но хорошо будет, если у вас имеется флуоресцентный свет сбоку вашего лобзика. Свет нужно направить так, чтобы не оставалось теней на той области, которую вы собираетесь обрезать. Пожалуйста, наденьте маску от пыли, особенно в том случае, если вы работаете с токсичным деревом.

Важность использования правильного лезвия

Мой лучший совет по вырезанию лобзиком – это найти наилучшее лезвие. Большинство моей работы связано с использованием дерева. Я использую лезвие № 4 с двойными зубцами. Если вы хотите работать с тонким деревом, лезвие № 3 с двойными зубцами будет наилучшим выбором для вас. Лезвия с двойными зубцами вырезают меньше и будут служить вам дольше, чем остальные лезвия. Убедитесь, что когда вы вставите лезвие, зубцы смотрят на вас и направлены вниз. Лезвие, которое вставлено неправильно, не будет резать дерево, а если установлено зубцами наверх, будет поднимать вашу деталь.

Вы должны иметь правильную напряженность лезвия

Вставьте лезвие и поверните на три четверти кнопки напряженности, вдоль шкалы сопротивления. Лезвия, которые не сильно натянуты, не будут резать дерево ровно, и лезвие может сломаться, повредив ваш лобзик. Помните, что необходимо, чтобы лезвие двигалось, в тот момент, когда вы вырезаете кривые. Некоторые люди имеют тенденцию останавливаться, и это приводит к тому, что деталь цепляется за лезвие и приподнимается, а потом ударяется об стол. Просто прижмите деталь к столу около лезвия пальцем (не ближе, чем на дюйм к лезвию). Когда вы вырезаете круг, сохраняйте одинаковую скорость на протяжении всего процесса. Если вы будете останавливаться и начинать опять вырезать, то когда вы закончите, края будут неровными.