Коллекционирование марок для начинающих


Большинство хобби обычно увлекательны только для тех, у кого они действительно вызывают интерес. Но не в случае с коллекционированием марок. И связано это с тем, что оно способно увлечь вас даже тогда, когда вы о нем никогда не задумывались и лишь однажды видели коллекционный альбом друга. Зачастую трудно противостоять и не оценить яркие цвета и красивое изображение на марке. Но увлечение новым хобби требует наличия определенной степени мужества, т.к. поначалу, возможно, вам будет мало что известно о коллекционировании марок. Вам, возможно, потребуется руководство по тому, как начать и продолжить процесс. Данная статья может помочь вам начать коллекционирование марок в качестве нового хобби.

Коллекционирование марок – это совсем не сложно, если у вас есть необходимое терпение для поиска особенных марок для коллекции. Для начала процесса создания собственной коллекции следуйте представленным ниже советам:

- Начиная коллекционирование марок, приобретите самый большой набор мировых марок, который вы сможете себе позволить. Это обеспечит вам первоначальное вдохновение. Если, будучи начинающим, вы начнете покупать небольшие наборы марок, то существует вероятность того, что у вас окажется более одной копий нескольких марок.

- Вместе с марками приобретите альбом для их хранения. Постарайтесь приобрести альбом хорошего качества, т.к. хранить марки в нем вы будете многие годы. Если альбом хорош, то в будущем, став более профессиональным коллекционером, вам не придется беспокоиться за их качество.

- Купите большое количество прозрачной фиксирующей бумаги. Они помогут фиксировать положение марок в альбоме. Не рекомендуется приклеивать марки, т.к. в этом случае вам впоследствии, по мере роста уровня вашего понимания, не удастся переклассифицировать и изменить расположение марок.

- Храните альбом с марками в полиэтиленовом пакете, таким образом вы сможете избежать попадания воды. Как только вы обретете стартовую коллекцию марок, вы всегда сможете добавлять в нее марки и при условии использования прозрачной фиксирующей бумаги, у вас всегда будет возможность поменять положение существующих марок в соответствии с вашими предпочтениями.

Новые марки можно приобрести из трех основных источников:

1. Магазины являются самым обычным способом приобретения наборов марок для коллекции. Решив пойти в магазин предпочитайте приобретать коллекции марок, которые в большей степени отличаются от уже имеющихся у вас.
2. Друзья – обмен марками это еще один хороший способ их коллекционирования. У вас непременно найдутся копии некоторых маро, и то же самое касается ваших друзей. В случае если у вас есть марка, необходимая вашему другу, а у него соответственно - вам, у вас есть возможность обменяться.
3. Почтовые конверты – вы можете порыться среди старых конвертов дома, отлепить марку от конверта и вставить ее в альбом.