У каждого должен быть итальянский сад


Травы могут доставить нам удивительное удовольствие. Кроме того, что они привносят красоту в наш сад, они делают нашу пищу вкуснее и наполняют воздух, которым мы дышим, приятным ароматом. В семнадцатом веке у каждого был свой собственный сад трав, которые они использовали в кулинарии, медицине и при заварке чая. Этот обычай постепенно возрождается.

Итальянский сад – один из самых популярных видов садов. Каждый, у кого имеется небольшой участок земли или окно на солнечной стороне, может с легкостью выращивать такие травы, как: петрушка, чеснок, базилик, лавровый лист и душица. На совсем небольшом участке земли можно вырастить все травы, которые потребуются вам для приготовления изысканных итальянских блюд. Их очень просто выращивать на солнечном подоконнике и можно использовать круглый год.

Давайте поближе рассмотрим травы, растущие в итальянском саду:

- Душица обыкновенная – многолетнее, стелящееся по земле растение. Душица отлично разрастается, она дает ростки, которые за один сезон могут вырастать до тридцати сантиметров. Если ее обрезать и собирать ростки вместе, душица превращается в небольшой кустик. Душице требуется свет, маломощная почва и большое количество солнца, поэтому лучше выращивать ее на южной стороне вашего сада. Когда растение достигает 10 – 12 сантиметров, можно начинать собирать урожай. Следует отрывать примерно 1/3 часть верхней части растения с того места, где соединяются листья. Молодые листья нужно хорошо просушить, и они являются самой вкусной частью растения. Для того чтобы высушить листья душицы, разложите их на газету или специальный экран для сушки и поместите их на солнце. Сушить нужно до тех пор, пока листья не начнут легко рассыпаться в порошок. Это позволит сохранить их вкус примерно на месяц.

- Лавровый лист придает блюдам из мяса, супам и соусам для спагетти приятный специфический аромат специй. Лавровый лист – небольшое деревце, которое обычно вырастает за год на 30 - 40 сантиметров. Это делает его пригодным для выращивания в какой-либо таре. Если вы живете в районе с мягким климатом, оставьте контейнер с лавром на улице. Но если температура воздуха опускается ниже 25 градусов, то его следует выращивать в горшке и заносить домой на зиму.

- Базилик очень быстро размножается, поэтому вам не придется каждый год покупать новое растение. Существует множество различных видов базилика, но все они растут очень быстро и требуют частой обрезки, чтобы уберечь растение от слишком большой длины листьев. Когда растение достигло в длину 15 – 20 сантиметров, можно начинать сбор урожая. Следует отрывать примерно 1/3 часть верхней части растения с того места, где соединяются листья. Удаляйте с растения все бутончики цветов, пока они не начали кидать семена. 6 – 8 растений дадут вам достаточное для всей семьи количество базилика.

- Чеснок – одно из растений, которые очень просто выращивать. Отделите друг от друга зубчики чеснока, и посадите их на расстояние примерно десяти сантиметров, на глубину 5 – 10 сантиметров в легкую почву. Немного поливайте и наблюдайте за его ростом. Вы можете начинать собирать чеснок, когда кончики его листьев становятся коричневыми, но не позволяйте им зацвести. Просто вытаскивайте головки и используйте их. Для того чтобы свежий чеснок у вас не кончался, возьмите пару зубчиков с каждой головки и посадите их.

- Петрушка – самая часто используемая трава в мире. Вы можете встретить петрушку с плоскими (итальянская) и закручивающимися листьями. Она дополняет вкус любого блюда, начиная с соусов и заканчивая мясными блюдами. Петрушку используют и для украшения тарелок, ее обрезают и добавляют в супы, салаты и приправы. Петрушка добавляет в пищу витамины и цвет, и незаметно подчеркивает вкус других ингредиентов в блюде. Петрушка – двухлетнее растение, цветущее на второй год жизни. Она любит немного тени в жаркий летний день, и должна быть регулярна полита, чтобы избежать засыхания и увядания. Удаляйте старые засохшие листья, чтобы дать возможность новым расти.

Выращивайте еще и собственные помидоры, и вы на полпути к тому, чтобы стать настоящим итальянским поваром.