Здоровая почва для здорового сада


Слишком часто любители садоводства игнорируют состав почвы. Каждый сельскохозяйственный сезон растения в садах выкачивают из почвы определённые питательные вещества. Все садовники должны быть хранителями почвы, и находить время для того, чтобы пополнить почву органическими удобрениями и другими элементами, поскольку они используются растениями. Так как почва играет важную роль в жизни растений, значит и в нашей жизни она тоже занимает важное место, и мы должны заботиться о ней так, как мы хотели бы, чтобы заботились о нас с вами, а не обращаться с ней, как с грязью.

Почва состоит из разрушенных непогодой скалистых камней, полезных ископаемых, материалов распавшихся растений и других органических компонентов. В течение длительного времени все компоненты, из которых состоит почва, смешиваются, и от этого процесса почва становится плодородной, но в результате наших действий состав почвы становится беднее, и это может случиться даже за один сельскохозяйственный сезон.

Для того чтобы почва была плодородной, в ней должно содержаться равное соотношение воздуха, воды, питательных и органических веществ. Есть ещё пара вещей, которые мы можем сделать, чтобы защитить эту смесь.

Регулярное добавление органических веществ в почву, вероятно, одна из самых важных вещей, которую мы можем сделать. Добавление компоста и удобрения (навоза) в почву может сделать много полезных вещей, например:

- Увеличить способность почвы удерживать питательные вещества.

- Обеспечить поступление питательных веществ к растениям в течение длительного времени.

- Увеличить количество питательных веществ, которые могут быть потеряны вследствие эрозии или выщелачивания почвы.

- Обеспечить микроорганизмами, которые необходимы растениям в маленьких количествах.

- Увеличить действие полезных микроорганизмов, когда питательные вещества уже проникли в почву.

- Увеличить водную вместимость в песчаные грунты.

- Увеличить дренаж глинистых почв.

- Сэкономить деньги.

Не используйте удобрения на лужайки и газоны, пока сильный дождь хорошенько не промочит почву, но для получения самых лучших, самых безопасных и длительных результатов применяйте только органические удобрения. Питательные вещества во влажной почве быстрее растворяются, что способствует их быстрому поступлению к корням растений, которые от этого становятся сильнее и быстрее растут.

Очень важно, чтобы почва хорошо впитывала воду. Однако когда вы читаете такую фразу как "растения в хорошо высушенной почве", или "не рекомендуется обильный полив", это говорит о том, что растения нуждаются в воздухе. Корням растений требуются кислород в любом типе почвы, и если почва затоплена водой, растения будут испытывать недостаток в кислороде.

Многие растения бывают выносливыми в условиях высокой влажности в течение всего сельскохозяйственного сезона, но когда растения находятся в состоянии покоя, те же самые условия могут убить их. Улучшая дренаж в почве, вы, тем самым обеспечиваете растениям лучшую окружающую среду для их роста и развития.

Другая проблема, это когда почва уплотняется тракторами и другим оборудованием. Такая почва должна распахиваться из года в год. Вы можете встретить уплотнение почвы, начиная от садов, огородов и до ферм и сельскохозяйственных полей.

Обработка почвы, когда она бывает ещё слишком влажной, соберет почву в слипшиеся комки и разрушит её состав. И чтобы почва вновь стала плодородной, должно будет пройти достаточно много времени. Для того чтобы убедиться, является ли почва слишком влажной, берут горстку почвы и сжимают её. Если комочек рассыпается в вашей руке, тогда такая почва готова к обработке, но если комочек слипся, то почва ещё слишком влажная для обработки. В настоящее время некоторые люди полагают, что почву лучше вообще не обрабатывать, так как это влияет на структуру почвы. Этот процесс открывает полезные микроорганизмы в окружающую среду, и они от этого разрушаются.

Однако садовники могут задаться вопросом, когда лучше обрабатывать почву сада – весной или осенью. Обработка почвы осенью имеет преимущества перед весенней порой. Когда наступает весна, начинается более ранняя посадка растений, так как основная подготовка почвы уже была сделана. Обработка почвы осенью включает в себя удобрение почвы органическими веществами, где они будут постепенно разлагаться, потому что микробы в это время года становятся более активными.
Попробуйте этой осенью закопать толстый слой листьев в почву, и к весне они разложатся.

Посев зерновых культур, таких как зимняя рожь, является очень выгодным, так как рожь добавит ценные питательные и органические вещества, когда вы будете следующей весной обрабатывать почву. Обработка почвы осенью поможет вам избавиться от вредных насекомых, болезней и сорняков, сокращая, таким образом, их популяцию.

Осень - это самое хорошее время, чтобы проверить вашу почву, и вы должны делать это каждые два года. И в заключение: выполнение всех предыдущих шагов поможет вам продвинуться по пути создания органического озеленения. Это основные правила, которые вам необходимо соблюдать в процессе озеленения.