Тимбилдинг: упражнения для офиса


Существует много различных «тимбилдинг» ("построение команды" пример автора) упражнений, которые используются для того, чтобы помочь улучшить в вашей компании внутренние взаимоотношения, мораль и взаимодоверие. Эти упражнения проводятся в атмосфере свободы, но они играют помимо этого важную роль в укреплении способности вашего коллектива работать сообща.

Тимбилдинг-упражнения могут иногда использоваться, например, для того чтобы внести разнообразие в ваши ежегодные встречи или более регулярно для того, чтобы помочь сохранить продуктивность труда. Они могут также использоваться для выхода из кризисной ситуации, например, в качестве помощи в период изменений, или в качестве ответной реакции на необходимую резкую реструктуризацию, проведённую для того, чтобы ответить на вызов нового конкурента. «Тимбилдинг» очень полезен для представления коллективу нового работника, упрочнению связей между существующим коллективом и является интересным способом объединить двух индивидуалистов, которые не часто взаимодействуют.

Если ваши работники работают вместе над чем-то, что выходит за рамки обычной офисной работы, то это может быть интересным упражнением для коммуникации и кооперации. Чтобы способствовать этому, консультанты часто организуют совместную деятельность, включающую искусство, спорт, игры или другие виды совместной деятельности, для которых необходима совместная работа.

В некоторых случаях имеет место явный пример того, что вы можете делать вместе – так, например, каждый из работников офиса играет на ударных инструментах, значит, все могут сыграть музыкальное произведение; объединение рук в одну цепочку демонстрирует важность отдельного звена каждого и т.д. В других случаях, деятельность требует от всех для решения проблемы «мозгового штурма» или других усилий.

Двойной результат: развлечение и обучение вместе делают день сам по себе релаксирующим и развлекательным, а также обеспечивает значительный результат в развитии ваших способностей как команды. Большое количество исследований проведено для того, чтобы разработать специализированную программу, книги и сервис, которые могли бы помочь вашей компании достичь целей и улучшить отношения между работниками.

Разработано множество методов для разрешения вышеуказанных проблем, начиная от кулинарии и заканчивая путешествиями, охотой и экстремальными видами спорта. Уделите немного времени поиску возможностей совместного проведения времени и найдите несколько новых способов для того, чтобы улучшить обстановку в офисе.

Просмотр Интернет странички консультантов – хороший способ начать искать несколько свежих идей, которые вы бы смогли осуществить сами, или с помощью профессионала. Многие программы разработаны наиболее гибко и могут быть переделаны под требования почти любой группы, маленькой или большой. Включите несколько таких упражнений в ваше следующее общее заседание, будьте предприимчивы и устройте несколько выездов на природу.

Вопрос о финансировании – нелёгкая задача. Но выгода от установления приятной рабочей атмосферы включает и психическое и физическое здоровье, более высокую продуктивность и т.д.