Методы правильной чистки ковра


Мы все очень хорошо знаем, что с течением времени ковры накапливают много пыли и грязи. В грязном ковре заводятся микроскопические организмы, такие как: клещи пыли, грибки, бактерии и т.д., которые могут нанести вред здоровью человека, который использует ковры в своём интерьере. Грязь не только портит внешний вид ковра, но также распространяет неприятный запах, от этого воздух в комнате неприятно пахнет. Следовательно, необходимо как можно чаще чистить ковры.

Ковёр необходимо чистить ежедневно, раз в два месяца или же раз в шесть месяцев, в зависимости от того, как используется ковёр, и многое зависит ещё от других факторов, таких как: присутствие детей или домашних животных, и если кто-то из людей в доме страдает от аллергии.

Выбор правильного метода очистки ковра важен, потому что, если вы выбираете неправильный метод, ваш ковер быстро изнашивается и приходит в негодность. Выберите метод, который подойдёт для очистки ворса и основания ковра. Большинство ковров могут быть очищены методом, в котором используется горячая вода. Однако, если ваш ковер может потерять цвет тогда, вы должны выбрать химическую чистку. Правильный метод может быть определен, если вы воспользуетесь небольшим химическим тестом - горит волокно или нет.

Есть различные типы ковров, различные методы очистки ковров, о которых вы можете узнать ниже. Прежде чем вы выберете метод очистки ковра, вначале начните уборку пылесосом, для того чтобы удалить пыль с ковра.

Очистка паром
Этот метод очень популярен в домах у людей, страдающих аллергией, поскольку он очень эффективен. Пылесос с функцией очистки паром можно купить совсем недорого и использовать его для очистки помещений. Это метод, в котором горячая вода смешивается с моющим средством или стиральным порошком, а затем моющий пылесос очищает ковер от пыли и грязи. В некоторых пылесосах используется пар необходимой температуры, но в большинстве пылесосов используется горячая вода.

Химическая очистка
Если вы не хотите ждать, пока ковер высохнет, вы можете выбрать метод химической очистки ковров. Порошок рассыпается по ковру и проникает в ковёр. Порошок смешивается с грязью в ковре. Затем применяется пылесос, чтобы устранить остатки порошка и грязи. Те моющие средства, которые вы применяете для очистки ковров, хорошо очищают ворс ковра. Во время уборки ковра, также при помощи пылесоса удаляются и моющие средства. Вы можете использовать дезодоранты и очистители (которые не влияют на цвет ковра), чтобы дезодорировать и освежить ваш ковер. Но этот метод не очень эффективный, поскольку он оставляет частицы грязи и микробы в ковре.

Очистка пеной
Этот метод объединяет, как химическую очистку, так и очистку горячей водой, при которой ковёр очень быстро может высохнуть. Пена имеет свойство быстро проникать в грязь и тщательно очищает волокна ковра и также легко удаляется вместе с грязью при помощи пылесоса.

Поверхностная чистка ковра
Этот метод главным образом используется в коммерческой и индустриальной очистке ковра. Цель этого метода состоит в том, чтобы восстановить прежний вид ковра, но он не обеспечивает глубокую очистку. Это метод, в котором используется моющий пылесос с щёточками, вращающимися по кругу и прокладкой, которая впитывает всю грязь с поверхности ковра.